воскресенье, 13 ноября 2016 г.

ПРАЗДНИК СИМХАТ ТОРА - РАДОСТЬ ТОРЫ!

Шмини Ацерет и Симхат Тора завершают череду осенних еврейских праздников. 

В Торе сказано, что на восьмой день от начала праздника Суккот будет еще один отдельный, самостоятельный праздник. 

Его название показывает, что на восьмой день (шмини) кого-то задержали (ацерет). 

Кого задержали и зачем? 

Приводят такой пример. Царь пригласил своих детей на семидневный пир. Когда пришло время расставания, царь сказал: «Дети, я хочу обратиться к вам с просьбой. Пожалуйста, задержитесь еще на один день». 


Так и в Торе говорится: «На восьмой день будет у вас праздник». Мудрецы постановили, что в этот день — Шмини Ацерет — евреи будут заканчивать ежегодный цикл чтения Торы и начинать чтение ее с начала. Так в Шмини Ацерет вошел еще один элемент — Симхат Тора — праздник завершения цикла чтения Торы. 

Симхат Тора в переводе означает — Радость Торы

Тора состоит из пяти книг, из 54 «еженедельных глав», читаемых в течение всего года. В день праздника в синагогах завершается и вновь начинается годичный цикл чтения. 

Из ковчега вынимают свитки и семь раз проходят с ними вокруг возвышения в центре синагоги. Шествие сопровождается радостными песнями и плясками, которые продолжаются до глубокой ночи. Начинают чтение в Шмини Ацерет и заканчивают в Шмини Ацерет.

И так весь народ поступает уже почти две тысячи лет (до этого евреи читали и изучали Тору по другой системе). Во времена существования Храма в Восьмой день совершался обряд возлияния воды на жертвенник, сопровождавшийся просьбами о даровании дождя в наступающем году.

А сейчас посмотрите видео ролик о праздновании Симхат Тора в моем любимом городе Нетания!


2 комментария:

  1. Интересно было почитать и посмотреть видео! Спасибо, Геула!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению не знаю как к Вам обратиться! Спасибо, что посетили мою страничку! Спасибо за отзыв и оценку моей публикации!

      Удалить