понедельник, 20 июля 2015 г.

Движение – это жизнь

Здравствуй, дорогой читатель!
Хочу познакомить тебя с удивительным человеком – Моше Фельденкрайзом, который разработал систему упражнений для укрепления костей и улучшения осанки.

Получив травму на работе, я потеряла возможность свободно передвигаться. И только лечебная физкультура по методу Моше Фельденкрайза помогла мне снова почувствовать свободу движения.
Надеюсь, что данная статья заинтересует тебя, дорогой читатель. Так как лечебной гимнастикой рекомендуют заниматься не только людям с определенными проблемами, но и вполне здоровым для поддержания нормального функционирования орнанизма.
Эта статья написана ст. преподавателем Института “Bones for life” Мирьям Школьников и взята с ее сайта и с ее разрешения.

"Мой друг Моше Фельденкрайз посвятил себя осуществлению важной задачи, решение которой имеет серьезное значение для нового поколения нашей страны, а, может быть, даже, и для всего человечества.
Мне посчастливилось в течение ряда лет брать у него уроки, и из собственного опыта, совпадающего с мнением замечательных врачей и ученых, я знаком с потрясающими результатами занятий по этому методу".


Давид Бен Гурион



Так случилось и с Моше Фельденкрайзом, которому еще в молодом возрасте пришлось выслушать приговор врачей о необходимости операции по замене коленного сустава.

Удивительно яркий жизненный путь нашего земляка д-ра Моше Фельденкрайза заслуживает внимания читателя.

Хотя, называя Моше земляком, нужно отметить, что его книги и многочисленные статьи написаны на иврите, английском, французском, но только не на русском языке.

Может быть, потому, что он родился в религиозной семье (его дед был известным раввином-хасидом), члены которой говорили в основном на идиш?...

Решительность и смелость характера Моше проявил еще в юношеском возрасте. Ему было всего 14 лет, когда он отважился оставить семью и отправиться в путешествие, конечной целью которого была Эрец-Исраэль.
Будучи молодым и физически сильным, Моше участвовал в возведении первых кварталов Тель-Авива, уделял много времени занятиям спортом. Аттестат о среднем образовании он получил в гимназии "Герцлия", сдав большинство предметов экстерном и получив особые отзывы о блестящем знании точных наук. Чтобы иметь возможность учиться в гимназии, он занимался репетиторством.

В этот период жизни Моше Фельденкрайз начал активно интересоваться искусством самообороны, особенно борьбой джиу-джитсу. Результатом этих занятий стала его книга "Джиу-джитсу и самооборона", которая впоследствии была распространена среди членов военной организации "Хагана". Этой книгой заинтересовался основатель современной борьбы дзюдо – профессор Дзигоро Кано, в то время зам. министра образования Японии. Профессор Кано сделал Фельденкрайзу предложение, от которого нельзя было отказаться: перебраться во Францию и организовать там первый в Европе клуб дзюдо.

Моше согласился, ведь Париж открывал перед ним широкие перспективы, как с точки зрения академического образования, так и в плане совершенствования в искусстве борьбы. В Сорбонне Моше защитил докторат по инженерному делу и поступил на работу в Институт Кюри, где трудился бок о бок с Жолио Кюри.

Из Японии в Париж специально для Моше были доставлены 2 лучших тренера по дзюдо, с помощью которых он в течение короткого времени стал обладателем черного пояса в этом виде борьбы. Созданный Фельденкрайзом первый в Европе клуб дзюдо сегодня насчитывает более миллиона человек.

Еще в юности, играя в футбол, Моше получил серьезную травму колена. Занятия дзюдо все более усугубляли состояние сустава, и заключение врачей было единым – немедленная операция по замене сустава, иначе колено утратит подвижность.
И сегодня человек не сразу решается на такую кардинальную операцию, а уж 70 лет назад это, безусловно, был очень большой риск.

Моше отказался от операции и мобилизовал всю свою изобретательность на восстановление движения ноги. Прекрасное знание физики в сочетании с глубоким пониманием движений человеческого тела помогли ему разобраться в биомеханике нарушенных двигательных функций коленного сустава. При этом его любознательный мозг легко выбрал из океана информации и освоил необходимые для решения проблемы знания по анатомии, физиологии и психологии.

Реабилитация коленного сустава заняла много времени, однако позволила Моше не только избежать операции, но и вернуться к занятиям дзюдо. Конечно, с анатомической точки зрения сустав остался проблемным, деформация была необратимой. Зато функционирование колена и его состояние в целом улучшилось. Моше скрупулезно следил за процессом реабилитации колена и столь же скрупулезно описал его.

На основе материалов своих наблюдений он в 1943-1944гг. прочел цикл лекций в Шотландии, эти же материалы легли в основу его первой книги о методе - "Тело и сознательное поведение".

Вот так родился метод д-ра Фельденкрайза, который уже более 60-ти лет помогает людям в разных странах восстанавливать утраченное качество движения.

В начале 50-х годов Институт им. Вайцмана пригласил уже известного физика д-ра Фельденкрайза назад, в Израиль. По возвращении на него была возложена задача создания службы электроники в израильской армии. Этим он и занялся.
Однако, памятуя о лондонской практике, продолжил давать частные уроки по восстановлению движения. Результаты его занятий были настолько успешными, что д-р Хаим Вейцман предложил Моше отказаться от работы в области физики и все свободное время направить на развитие нового перспективного метода.

Люди, приезжавшие к д-ру Фельденкрайзу за помощью со всех уголков страны и даже из-за границы, считали его волшебником. Кого-то он научил без посторонней помощи пересаживаться из инвалидного кресла на стул или на кровать, кому-то помог улучшить устойчивость и научил ходить без трости, кого-то избавил от боли в суставах.
Но настоящее признание пришло к Моше после того, как он вылечил Давида Бен Гуриона. Ему удалось не только избавить главу правительства от болей в спине, но и достичь такой степени гибкости позвоночника и такого умения соблюдать равновесие, что этот далеко не молодой и довольно грузный человек научился свободно стоять на голове.
Со временем у Мастера появились последователи в Израиле, в Европе и в Америке.
Большую часть 1970-х годов Моше Фельденкрайз провел в США. Он работал с известным антропологом Маргарет Мейд, знаменитым баскетболистом Ирвингом ( д-р Джей), композитором Менухиным, актером и режиссером Питером Бруком.
Моше представил свою методику перед комиссией американского Конгресса и в цикле программ телевидения. О нем писали "Ньюсуик", "Вашингтон пост" и журнал "Люди".

Перу д-ра Фельденкрайза, скончавшегося в 1984г. в Тель-Авиве, принадлежат несколько книг о методе, которые переведены на 15 языков.

Итак, метод д-ра Фельденкрайза уже более 60-ти лет уверенно шагает по планете.
И все эти годы необычный подход Фельденкрайза к движению человеческого тела вызывает жаркие споры о том, является ли он телесно-ориентированной терапией, лечебной физкультурой или областью альтернативной медицины. Сам Моше не относил созданный им метод к какой-либо определенной области, он называл его "методом обучения тела путем осознания выполняемого движения" или "методом совершенствования индивидуальных возможностей".

Секрет популярности метода заключается в его универсальности. Любой человек, независимо от физического состояния, профессиональной принадлежности и возраста, с помощью этого метода сможет улучшить координацию, устойчивость, стать более стройным, гибким и ловким, т.е. улучшить качество своих движений. А если вспомнить высказывание Вольтера "Жизнь – это движение", то улучшение качества движения всегда будет означать улучшение качества жизни.
Иными словами, популярность метода в том, что олимпийскому чемпиону он позволит совершенствовать достигнутые результаты, а инвалиду поможет улучшить функционирование своего тела и стать более самостоятельным. Согласитесь, что для инвалида научиться ходить без палки или ходунков не менее важно, чем для преуспевающего спортсмена добиться новых рекордов.

Метод Фельденкрайза помогает бороться с последствиями травм, инсульта и болезни Паркинсона, позволяет избавиться от болей и ограничения движения в суставах, напряжения в мышцах, головокружения, улучшает состояние при остеопорозе, астме и проблемах, связанных с опущением органов малого таза. Этот список можно продолжать бесконечно, поскольку речь идет обо всех проблемах, связанных с нарушением качества движения.

В процессе занятий раскрываются физические возможности человека, о которых он даже не подозревал. И это не пустые слова. Я уже много лет наблюдаю за тем, как постепенно становятся более стройными и ловкими люди, привыкшие годами горбиться у компьютера; как пожилые люди после нескольких месяцев занятий выполняют движения, которые не всегда могут повторить их внуки; как люди, перенесшие инсульт или тяжелую травму, постепенно улучшают функционирование парализованных частей тела…
Особенно полезен метод д-ра Фельденкрайза тем, кто в силу обстоятельств не может заниматься спортом и обычными видами гимнастики, и тем, для кого из-за различных ограничений движения или пожилого возраста вход в спортивный зал закрыт.
Для людей с серьезными проблемами сердечно-сосудистой системы этот метод просто незаменим, поскольку их состояние исключает любые упражнения, требующие усилия и излишнего напряжения.
Незрячим людям метод Фельденкрайза позволяет развивать возможности познания собственного тела, что дает им уверенность в передвижении, помогает избежать травм.

Очень интересен опыт применения этого метода в психотерапии. Наблюдение за тем, как человек владеет своим телом в различные моменты душевного состояния, помогает врачу не только поставить диагноз, но и обучить больного движениям, уменьшающим беспокойство и напряжение.


Что отличает метод д-ра Фельденкрайза от всех существующих сегодня видов гимнастики и различных методик?

Сам Моше говорил: "…задачей является превратить невозможное в возможное, тяжелое - в удобное, удобное - в приятное…".

В этой фразе заключены принципы метода: индивидуальный подход, осознание ограничений движения, поиск возможных альтернативных вариантов направления и радиуса движения, постепенная отработка этапов движения и, наконец, закрепление полученного результата.
Любое движение, говорил Мастер, имеет несколько вариантов, поэтому всегда существует возможность дополнить функцию движения, а не считать ее утраченной, ведь человеку всегда предоставляется возможность реализовать потенциал, который природа заложила в каждом.

Обязательным условием работы по улучшению качества движения является комфортность, индивидуальный темп (вначале медленный) и исключение усилия.

Фельденкрайз доказал, что стремление достичь определенных стандартов и акцент на внешний эффект требуют постоянной тяжелой работы. В большинстве случаев результаты, достигнутые таким путем, кратковременны и часто наносят ущерб здоровью.
Если думать только об укреплении мышц, стараться максимально напрягать и растягивать их, то результатом всегда будет их спазмирование, а значит укорочение.

Метод Фельденкрайза предлагает, прежде всего, думать о скелете, ведь от того, как он организован, зависит эффективность осанки и движения. Оптимальная осанка позволяет избежать излишнего напряжения мышц, облегчить движение и улучшить его качество.

Все знают, что красивая осанка это визитная карточка человека. Даже самая роскошная одежда и изысканные украшения не смогут скрыть неуклюжее движение сгорбленного тела. Обычно, стремясь приобрести хорошую осанку, человек заботится о своем внешнем виде. Мало кто задумывается о том, что искривление осанки нарушает функционирование всего организма. При остеопорозе, например, в результате искривления осанки нарушается работа сердца и легких, устойчивость, человек постепенно утрачивает самостоятельность.
Принято считать, что для того, чтобы обрести желанную осанку, нужно тяжело и упорно трудиться в спортзале или стоять и двигаться так, будто вы проглотили аршин.
Помню, как нас часами "дрессировали" в пионерском лагере: поднять голову, соединить лопатки, выпрямить колени… Мы действительно на какое-то время вытягивались в струнку, но сколько можно удерживать тело в неудобном положении? Как только пионервожатая отворачивалась, наша осанка моментально возвращалась на привычную траекторию.
Рассказывают, что в царской армии осанку вырабатывали гораздо более жесткими способами, например, привязывали плоскую деревянную доску к спине солдата и заставляли его часами маршировать в таком положении. А дамы в старые добрые времена, отправляясь на бал, зашнуровывали корсет на выдохе. Дышать при этом можно было чуть-чуть, только чтобы не умереть, зато осанка была – загляденье!
Фельденкрайз на практике доказал, что обрести красивое стройное тело можно и без страданий, совершенно мирным и даже приятным способом. Существует множество простых и эффективных упражнений, позволяющих за несколько минут выпрямить осанку. Конечно, нужно ежедневно повторять эти упражнения до тех пор, пока тело согласится принять новую привычку и оценит преимущество более эффективной траектории осанки.
Меня часто спрашивают, позволяют ли занятия методом Фельденкрайза сбросить вес, ведь упражнения выполняются в основном в медленном темпе. Отвечаю: позволяют: дело в том, что выполнение этих упражнений рождает в человеке желание двигаться, а жировые отложения, как известно, больше любят малоподвижное тело.
Сегодня метод пользуется заслуженной популярностью в разных странах, количество учителей метода во всем мире – более 3 тыс.( в т.ч. русскоязычных всего 60 чел.).
 В Израиле метод Фельденкрайза нашел широкое применение. В отделениях альтернативной медицины больниц и поликлиник, различных восстановительных и спортивных комплексах, в клубах пенсионеров и хостелях проводятся групповые и индивидуальные занятия по этому методу.


3 комментария:

  1. Всё это интересно. Но какие движения надо делать, чтобы быть здоровым?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Валентина, спасибо, что Вы зашли на мой блог и оставили комментарий.
      Я поместили статью моего учителя и наставника Мириам Школьников для информации, что есть такой вид лечебной гимнастики, которая направлена на восстановление после травм и т.д. В статье подробно все описано. Занимаясь этой гимнастикой, я вернулась к активной жизни и сама в данное время преподаю.
      Если Вас заинтересовала статья и есть вопросы, можете со мной связаться по скайпу и я постараюсь на них ответить. Всего Вам доброго.

      Удалить
    2. Доброго времени суток, Валентина! Я в предыдущем ответе Вам на Ваш комментарий не указала свой скайп - GEULA.FALAH. Буду рада, если свяжитесь со мной, так как мне очень хочеться Вам помочь.

      Удалить